tl_files/gunnar_schade/Startseite.jpg

Gunnar Schade, geboren an einem 11.11., war es praktisch in die Wiege gelegt, sich gegen die Narren dieses Landes zu behaupten; und so wurde er Kabarettist und Satiriker.

Im Jahr 2008 erschien sein erstes Satire-Buch "Einsamkeit, Unrecht und Freizeit für das deutsche Vaterland …"

Im September 2008 hatte Gunnar seinen ersten Kabarett-Auftritt. Danach startete er gleich in der Königsdisziplin des Kabaretts und ist mit seinen Kabarett-Soloprogrammen seit 2009 deutschlandweit unterwegs. An dem Geschacher um Kabarett- und Kleinkunst-Preise beteiligt sich Gunnar nicht. Auftritte auf renommierten Bühnen folgten ebenso wie Einladungen zu Auftritten in Universitäten, Frauenzentren, Tagungen bei Verbänden für Erziehung und Wissenschaft, Buchmessen und Bildungsakademien.

Auf vielfachen Zuschauerwunsch werden seine zeitlosen Texte auch in Büchern veröffentlicht. Im Jahr 2014 erschien sein zweites Satire-Buch "Das ist der Mindest-Hohn". Dieses Buch wird es 2018 in der 2. (überarbeiteten) Auflage geben.

Gunnars Buch "Nach uns die Vernunft", veröffentlicht im August 2015, gibt es seit Dezember 2017 in der 2. Auflage unter dem Titel "Weisheit ist keine Bräunungsstufe". Die darin enthaltenen Aphorismen, Pointen und humoristischen Miniaturen sind keine reine Wiedergabe seiner Bühnentexte, sondern ein darüber hinausgehendes literarisches Werk.

Seit Juni 2018 erhältlich ist Gunnars aktuelles Buch "Empathie gibt´s eben nicht als Schnäppchen", das erneut Aphorismen, Pointen und humoristische Miniaturen enthält.

Seit Anfang 2018 ist Gunnar auch als Mentor tätig. Nähere Informationen dazu gibt es unter anderem auf der Internetseite der von Prof. Dr. Gerald Hüther gegründeten Akademie: www.akademiefuerpotentialentfaltung.org/mentoren

 

Veranstalter, bei denen Gunnar gern aufgetreten ist:

  • Aachen, Schlüsselloch - Soloprogramm
  • Altenburg, Kleinkunstbühne - Soloprogramm
  • Apolda, Hotel am Schloss - Soloprogramm
  • Arnstadt, Stadtbibliothek - Ausschnitte
  • Aschersleben, Bestehornhaus (Kabarett-Festival) - 45minütiger Ausschnitt
  • Bad Berka, Kulturhaus - Soloprogramm
  • Bad Segeberg, Buchhandlung Wortwerke - Soloprogramm
  • Bad Sülze, Salzmuseum - Soloprogramm
  • Bad Tennstedt - Soloprogramm
  • Bergneustadt, Schauspielhaus - Soloprogramm
  • Berlin, Aky Lounge - Soloprogramm
  • Berlin, Am Schwarzen Brett - Soloprogramm
  • Berlin, Bänsch - Soloprogramm
  • Berlin, Berliner Buchmesse - Ausschnitte
  • Berlin, Café Sibylle - Soloprogramm
  • Berlin, DanTra´s - Soloprogramm
  • Berlin, DODO - Soloprogramm
  • Berlin, EVM Lichterfelde - Soloprogramm
  • Berlin, EVM Mariendorf - Soloprogramm
  • Berlin, EVM Moabit - Soloprogramm
  • Berlin, EVM Neukölln - Soloprogramm
  • Berlin, EVM Steglitz - Soloprogramm
  • Berlin, Film-Kultur-Café Lankwitz - Soloprogramm
  • Berlin, Froschkönig - Soloprogramm
  • Berlin, Galerie Zeitzone - Soloprogramm
  • Berlin, GM 26 - Soloprogramm
  • Berlin, Helene-Nathan-Bibliothek - Soloprogramm
  • Berlin, House of Life - 45minütiger Ausschnitt
  • Berlin, Kookaburra - Ausschnitte
  • Berlin, Kulturbund - Soloprogramm
  • Berlin, Kulturhaus Spandau - Ausschnitte
  • Berlin, Kulturküche - Soloprogramm
  • Berlin, Kulturring (Kabarett-Festival) - Ausschnitte
  • Berlin, Kunstquell - Soloprogramm
  • Berlin, Lesebühne "Ick lad mir Gäste ein" - Ausschnitte
  • Berlin, Malena-Bar - Soloprogramm
  • Berlin, Milchmeergalerie - Ausschnitte
  • Berlin, Mittendrin (Internationaler Bund) - Soloprogramm
  • Berlin, Rathaus Teltow - 60minütiger Ausschnitt
  • Berlin, Richters - Soloprogramm
  • Berlin, Samariterkirche (Benefiz-Kleinkunstabend) - Ausschnitte
  • Berlin, Scheinbar - Ausschnitte
  • Berlin, Stadttheater Cöpenick - Soloprogramm
  • Berlin, Too Dark - Soloprogramm
  • Berlin, Verlängertes Wohnzimmer - Soloprogramm
  • Berlin, Volksbühne - Ausschnitte
  • Berlin, Weiterbildungsakademie AFW - Soloprogramm
  • Berlin, Zimmertheater Kultschule (Kabarett-Festival) - Soloprogramm
  • Berlin, Zimmertheater Steglitz - Soloprogramm
  • Bernau, Paulus-Praetorius-Gymnasium - Ausschnitte
  • Bielefeld, Literaturcafé - Soloprogramm
  • Bochum, Cheese - Soloprogramm
  • Bonn, Pantheon - Ausschnitte
  • Bonn, Pauke - Soloprogramm
  • Braunschweig, Kult - Soloprogramm
  • Bremen, Kulturhaus Walle - 30minütiger Ausschnitt
  • Buchholz (Niedersachsen), Kunsttempel - 45minütiger Ausschnitt
  • Büdingen (Hessen), Oberhof - 45minütiger Ausschnitt
  • Burg, "Brigitte-Reimann"-Bibliothek - Soloprogramm
  • Burg, CAT-Stairs - Soloprogramm
  • Buxtehude, Theater im Hinterhof - Soloprogramm
  • Clenze, Kulturladen - Soloprogramm
  • Dannenberg (Niedersachsen), Theaterclub - Soloprogramm
  • Dinslaken, Theater Halbe Treppe - Soloprogramm
  • Dresden, Hole of Fame - Soloprogramm
  • Dresden, Schriftgut-Lesemesse - 30minütiger Ausschnitt
  • Dresden, Verein f. Deutsche Sprache - 60minütiger Ausschnitt
  • Duderstadt (Niedersachsen), Rathaus - Soloprogramm
  • Duisburg, Autorenplausch in der Stadtbibliothek Buchholz - Ausschnitte
  • Duisburg, Caritaszentrum Süd - Soloprogramm
  • Düsseldorf, Abraxas - Soloprogramm
  • Düsseldorf, „Em fuhle Stock" - Ausschnitte
  • Düsseldorf, Theater Glorreich - Ausschnitte
  • Erfurt, Atelier-Theater - Soloprogramm
  • Erfurt, Café Süße Ecke reloaded - Soloprogramm
  • Erfurt, Kabarett "Die Spitzenpensionäre" - Soloprogramm
  • Erfurt, Steuerbüro Matthias Graf - 60minütiger Ausschnitt
  • Fehmarn (OT Burg), Kulturlabor - Soloprogramm
  • Frankfurt am Main, Interkulturelle Bühne - Soloprogramm
  • Frankfurt am Main, Jerome - Soloprogramm
  • Friedrichroda, Kurcafé - Soloprogramm
  • Fürstenwalde, Kaiserhof - Soloprogramm
  • Georgenthal, Bürgerhaus - Soloprogramm
  • Gera, Stadtbibliothek - Soloprogramm
  • Gladbeck, Café Stilbruch - Soloprogramm
  • Gößnitz, Kabarett Nörgelsäcke - 45minütiger Ausschnitt
  • Guben, Fabrik e.V. - Soloprogramm
  • Halle, Villa del Vino - Soloprogramm
  • Hamburg, Theaterclub - 30minütiger Ausschnitt
  • Hamburg, ViaCafélier - Soloprogramm
  • Hanau (Hessen), Kulturbahnhof - 45minütiger Ausschnitt
  • Hannover, WGC-Theater - Soloprogramm
  • Hattingen, Modela - Soloprogramm
  • Heimsheim (Baden-Württemberg), Waldhorn - Soloprogramm
  • Herne, MuCa - Ausschnitte
  • Herzogenrath, Burg Rode - Soloprogramm
  • Ilmenau, Universität Audimax - Soloprogramm
  • Jagsthausen (Baden-Württemberg), Café Piano - Soloprogramm
  • Jesteburg, Buchhandlung Wortwerke im Café Book - Soloprogramm
  • Kelkheim (Hessen), Jazzclub - 45minütiger Ausschnitt
  • Köln, Büze Ehrenfeld (Escht Kabarett) - Ausschnitte
  • Köln, Büze Porz (Escht Kabarett) - Ausschnitte
  • Köln, Wohnzimmertheater - Ausschnitte
  • Konstanz, Kunst- und Kulturzentrum - Ausschnitte
  • Kufstein, Arche Noe - Ausschnitte
  • Leipzig, Lesebühne Stubenreim - Ausschnitte
  • Leipzig, Soziokulturelles Zentrum - Soloprogramm
  • Leipzig, Tanners Terrasse - 30minütiger Ausschnitt
  • Lübeck, CVJM - Ausschnitte
  • Lübz, Mehrgenerationenhaus - Soloprogramm
  • Lüchow, Gildehaus - 45minütiger Ausschnitt
  • Lucka, Stadtbibliothek - Soloprogramm
  • Mainz, Kulturcafé (Universität Mainz) - Soloprogramm
  • Mainz, Lomo - Ausschnitte
  • Marburg (Hessen), Kfz-Kulturladen - Ausschnitte
  • Mühlhausen, Kulturfabrik - Soloprogramm
  • Mülheim an der Ruhr, Handelshof - 30minütiger Ausschnitt
  • München, Augustiner-Keller - Ausschnitte
  • München, Lesebühne "Schwabinger Schaumschläger" - Ausschnitte
  • München, Mosaik-Bar - Ausschnitte
  • München, politisch-kultureller Salon - Soloprogramm
  • München, Schlachthof - Ausschnitte
  • München, Vereinsheim (Blickpunkt Spot) - Ausschnitte
  • Münster, Cubarett - Ausschnitte
  • Nalbach (Saarland), Künstlertreff - Soloprogramm
  • Naumburg, Kunstwerk Turbinenhaus - Soloprogramm
  • Neustadt an der Orla, Stadtbibliothek - Soloprogramm
  • Neustadt an der Weinstraße (Rheinland-Pfalz), Theater in der Kurve - Ausschnitte
  • Oberhausen, Gdanska - Soloprogramm
  • Oranienburg (Brandenburg), Waldhaus am Lehnitzsee - Soloprogramm
  • Pfungstadt (Hessen), Mühlbergheim - 45minütiger Ausschnitt
  • Potsdam, Bürgerhaus Sternzeichen - Soloprogramm
  • Potsdam, Café 11-line - Soloprogramm
  • Potsdam, Kulturbühne - 45minütiger Ausschnitt
  • Potsdam, Kunsthaus sans titre - Soloprogramm
  • Premnitz (Brandenburg), Kunsthaus - Soloprogramm
  • Pritzwalk, Stadtbibliothek - Soloprogramm
  • Rheinsberg, Best Western Hotel (Kabarett-Festival) - Soloprogramm
  • Rostock-Warnemünde, Ringelnatz - Soloprogramm
  • Rottenburg am Neckar (Baden-Württemberg), Tatort - Soloprogramm
  • Saalfeld, Stadtbibliothek - Soloprogramm
  • Saarbrücken, Camera Zwo - Ausschnitte
  • Saarbrücken, Kultursalon (Benefiz-Kleinkunstabend) - Ausschnitte
  • Schmölln, Rathaus - Soloprogramm
  • Schwäbisch Gmünd, Kulturcafé a.l.s.o. - Soloprogramm
  • Schwedt, Frauenzentrum - Soloprogramm
  • Schwedt, Mehrgenerationenhaus - Soloprogramm
  • Steinbach-Hallenberg, Kanters Café - Soloprogramm
  • Stuttgart, Rosenau - Ausschnitte
  • Suhl, Kulturbaustelle - Soloprogramm
  • Trier, Kulturraum - Ausschnitte
  • Tübingen, Epplehaus - Soloprogramm
  • Uelzen, Schauspielhaus - Soloprogramm
  • Ulm, Roxy - Ausschnitte
  • Waldenburg (Baden-Württemberg), Gleis 1 - Soloprogramm
  • Waldshut (Baden-Württemberg), Stellwerk - Soloprogramm
  • Wallerfangen, KIK (Kultur im Krankenhaus) - Soloprogramm
  • Wandlitz, Buchhandlung - Soloprogramm
  • Werder (Brandenburg), Café Olive - Soloprogramm
  • Wiesbaden, Kulturclub Biebrich - Soloprogramm
  • Wiesbaden, Kulturkneipe Sabot - Soloprogramm
  • Wildau (Brandenburg), Cut & Coffee - Soloprogramm
  • Winsen (Niedersachsen), Kulturcafé - Soloprogramm
  • Wuppertal, CVJM - Soloprogramm
  • Wurmannsquick (Bayern), Hof-Theater - Soloprogramm
  • Wurzen, Joachim-Ringelnatz-Haus - Soloprogramm
  • Zell im Wiesental (Baden-Württemberg), Kulturcafé - Soloprogramm
  • Zingst, Ostseeheilbad - Soloprogramm
  • Zülpich, Kulturgut Siechhaus - Ausschnitte