Zur Person

Gunnar Schade

geboren an einem 11.11., war es praktisch in die Wiege gelegt, sich gegen die Narren dieses Landes zu behaupten; und so wurde er Autor und Satiriker.

Im Jahr 2008 erschien sein erstes Satire-Buch "Einsamkeit, Unrecht und Freizeit für das deutsche Vaterland …"

Im September 2008 hatte Gunnar seinen ersten Kabarett-Auftritt. Danach startete er gleich mit einem Kabarett-Soloprogramm; und er war mit seinen Kabarett-Soloprogrammen von 2009 bis 2019 deutschlandweit unterwegs. An dem Geschacher um Kabarett- und Kleinkunstpreise beteiligte sich Gunnar nicht. Auftritte auf renommierten Bühnen folgten ebenso wie Einladungen zu Auftritten in Universitäten, Frauenzentren, Tagungen bei Verbänden für Erziehung und Wissenschaft, Buchmessen und Bildungsakademien.

Während dieser Zeit hat Gunnar weitere Bücher geschrieben:

2014: „Das ist der Mindest-Hohn“ (Die zweite, überarbeitete Auflage wird im Jahr 2023 veröffentlicht.)

2015: „Nach uns die Vernunft“ (Dieses Buch gibt es seit 2017 in der zweiten Auflage unter dem Titel „Weisheit ist keine Bräunungsstufe“.)

2018: „Empathie gibt‘s eben nicht als Schnäppchen“

Seit dem Jahr 2017 veröffentlicht Gunnar satirische Beiträge auf seinem Satire-Blog.

Seit Anfang 2018 ist Gunnar auch als Mentor tätig. Nähere Informationen dazu gibt es unter anderem auf der Internetseite der von Prof. Dr. Gerald Hüther gegründeten Akademie: www.akademiefuerpotentialentfaltung.org/mentoren

 

Veranstalter, bei denen Gunnar gern aufgetreten ist:

  • Aachen, Schlüsselloch - Soloprogramm
  • Altenburg, Kleinkunstbühne - Soloprogramm
  • Apolda, Hotel am Schloss - Soloprogramm
  • Arnstadt, Stadtbibliothek - Ausschnitte
  • Aschersleben, Bestehornhaus (Kabarett-Festival) - 45minütiger Ausschnitt
  • Bad Berka, Kulturhaus - Soloprogramm
  • Bad Segeberg, Buchhandlung Wortwerke - Soloprogramm
  • Bad Sülze, Salzmuseum - Soloprogramm
  • Bad Tennstedt - Soloprogramm
  • Bergneustadt, Schauspielhaus - Soloprogramm
  • Berlin, Aky Lounge - Soloprogramm
  • Berlin, Am Schwarzen Brett - Soloprogramm
  • Berlin, Bänsch - Soloprogramm
  • Berlin, Berliner Buchmesse - Ausschnitte
  • Berlin, Café Sibylle - Soloprogramm
  • Berlin, DanTra´s - Soloprogramm
  • Berlin, DODO - Soloprogramm
  • Berlin, EVM Lichterfelde - Soloprogramm
  • Berlin, EVM Mariendorf - Soloprogramm
  • Berlin, EVM Moabit - Soloprogramm
  • Berlin, EVM Neukölln - Soloprogramm
  • Berlin, EVM Steglitz - Soloprogramm
  • Berlin, Film-Kultur-Café Lankwitz - Soloprogramm
  • Berlin, Froschkönig - Soloprogramm
  • Berlin, Galerie Zeitzone - Soloprogramm
  • Berlin, GM 26 - Soloprogramm
  • Berlin, Helene-Nathan-Bibliothek - Soloprogramm
  • Berlin, House of Life - 45minütiger Ausschnitt
  • Berlin, Kookaburra - Ausschnitte
  • Berlin, Kulturbund - Soloprogramm
  • Berlin, Kulturhaus Spandau - Ausschnitte
  • Berlin, Kulturküche - Soloprogramm
  • Berlin, Kulturring (Kabarett-Festival) - Ausschnitte
  • Berlin, Kunstquell - Soloprogramm
  • Berlin, Lesebühne "Ick lad mir Gäste ein" - Ausschnitte
  • Berlin, lsfb (Landesverband Schulischer Fördervereine Berlin-Brandenburg) - Soloprogramm
  • Berlin, Malena-Bar - Soloprogramm
  • Berlin, Milchmeergalerie - Ausschnitte
  • Berlin, Mittendrin (Internationaler Bund) - Soloprogramm
  • Berlin, Rathaus Teltow - 60minütiger Ausschnitt
  • Berlin, Richters - Soloprogramm
  • Berlin, Samariterkirche (Benefiz-Kleinkunstabend) - Ausschnitte
  • Berlin, Scheinbar - Ausschnitte
  • Berlin, Stadttheater Cöpenick - Soloprogramm
  • Berlin, Too Dark - Soloprogramm
  • Berlin, Verlängertes Wohnzimmer - Soloprogramm
  • Berlin, Volksbühne - Ausschnitte
  • Berlin, Weiterbildungsakademie AFW - Soloprogramm
  • Berlin, Zimmertheater Kultschule (Kabarett-Festival) - Soloprogramm
  • Berlin, Zimmertheater Steglitz - Soloprogramm
  • Bernau, Paulus-Praetorius-Gymnasium - Ausschnitte
  • Bielefeld, Literaturcafé - Soloprogramm
  • Bochum, Cheese - Soloprogramm
  • Bonn, Pantheon - Ausschnitte
  • Bonn, Pauke - Soloprogramm
  • Braunschweig, Kult - Soloprogramm
  • Bremen, Kulturhaus Walle - 30minütiger Ausschnitt
  • Buchholz (Niedersachsen), Kunsttempel - 45minütiger Ausschnitt
  • Büdingen (Hessen), Oberhof - 45minütiger Ausschnitt
  • Burg, "Brigitte-Reimann"-Bibliothek - Soloprogramm
  • Burg, CAT-Stairs - Soloprogramm
  • Buxtehude, Theater im Hinterhof - Soloprogramm
  • Clenze, Kulturladen - Soloprogramm
  • Dannenberg (Niedersachsen), Theaterclub - Soloprogramm
  • Dinslaken, Theater Halbe Treppe - Soloprogramm
  • Dresden, Hole of Fame - Soloprogramm
  • Dresden, Schriftgut-Lesemesse - 30minütiger Ausschnitt
  • Dresden, Verein f. Deutsche Sprache - 60minütiger Ausschnitt
  • Duderstadt (Niedersachsen), Rathaus - Soloprogramm
  • Duisburg, Autorenplausch in der Stadtbibliothek Buchholz - Ausschnitte
  • Duisburg, Caritaszentrum Süd - Soloprogramm
  • Düsseldorf, Abraxas - Soloprogramm
  • Düsseldorf, „Em fuhle Stock" - Ausschnitte
  • Düsseldorf, Theater Glorreich - Ausschnitte
  • Erfurt, Atelier-Theater - Soloprogramm
  • Erfurt, Café Süße Ecke reloaded - Soloprogramm
  • Erfurt, Kabarett "Die Spitzenpensionäre" - Soloprogramm
  • Erfurt, Steuerbüro Matthias Graf - 60minütiger Ausschnitt
  • Fehmarn (OT Burg), Kulturlabor - Soloprogramm
  • Flensburg, Kühlhaus - Soloprogramm
  • Frankfurt am Main, Interkulturelle Bühne - Soloprogramm
  • Frankfurt am Main, Jerome - Soloprogramm
  • Friedrichroda, Kurcafé - Soloprogramm
  • Fürstenwalde, Kaiserhof - Soloprogramm
  • Georgenthal, Bürgerhaus - Soloprogramm
  • Gera, Stadtbibliothek - Soloprogramm
  • Gladbeck, Café Stilbruch - Soloprogramm
  • Gößnitz, Kabarett Nörgelsäcke - 45minütiger Ausschnitt
  • Guben, Fabrik e.V. - Soloprogramm
  • Halle, Villa del Vino - Soloprogramm
  • Hamburg, Theaterclub - 30minütiger Ausschnitt
  • Hamburg, ViaCafélier - Soloprogramm
  • Hanau (Hessen), Kulturbahnhof - 45minütiger Ausschnitt
  • Hannover, WGC-Theater - Soloprogramm
  • Hattingen, Modela - Soloprogramm
  • Heimsheim (Baden-Württemberg), Waldhorn - Soloprogramm
  • Herne, MuCa - Ausschnitte
  • Herzogenrath, Burg Rode - Soloprogramm
  • Ilmenau, Universität Audimax - Soloprogramm
  • Jagsthausen (Baden-Württemberg), Café Piano - Soloprogramm
  • Jesteburg, Buchhandlung Wortwerke im Café Book - Soloprogramm
  • Kelkheim (Hessen), Jazzclub - 45minütiger Ausschnitt
  • Köln, Büze Ehrenfeld (Escht Kabarett) - Ausschnitte
  • Köln, Büze Porz (Escht Kabarett) - Ausschnitte
  • Köln, Wohnzimmertheater - Ausschnitte
  • Konstanz, Kunst- und Kulturzentrum - Ausschnitte
  • Kufstein, Arche Noe - Ausschnitte
  • Leipzig, Lesebühne Stubenreim - Ausschnitte
  • Leipzig, Soziokulturelles Zentrum - Soloprogramm
  • Leipzig, Tanners Terrasse - 30minütiger Ausschnitt
  • Lübeck, CVJM - Ausschnitte
  • Lübz, Mehrgenerationenhaus - Soloprogramm
  • Lüchow, Gildehaus - 45minütiger Ausschnitt
  • Lucka, Stadtbibliothek - Soloprogramm
  • Mainz, Kulturcafé (Universität Mainz) - Soloprogramm
  • Mainz, Lomo - Ausschnitte
  • Marburg (Hessen), Kfz-Kulturladen - Ausschnitte
  • Meerane, Galerie ART IN - Soloprogramm
  • Mühlhausen, Kulturfabrik - Soloprogramm
  • Mülheim an der Ruhr, Handelshof - 30minütiger Ausschnitt
  • München, Augustiner-Keller - Ausschnitte
  • München, Lesebühne "Schwabinger Schaumschläger" - Ausschnitte
  • München, Mosaik-Bar - Ausschnitte
  • München, politisch-kultureller Salon - Soloprogramm
  • München, Schlachthof - Ausschnitte
  • München, Vereinsheim (Blickpunkt Spot) - Ausschnitte
  • Münster, Cubarett - Ausschnitte
  • Nalbach (Saarland), Künstlertreff - Soloprogramm
  • Naumburg, Kunstwerk Turbinenhaus - Soloprogramm
  • Neustadt an der Orla, Stadtbibliothek - Soloprogramm
  • Neustadt an der Weinstraße (Rheinland-Pfalz), Theater in der Kurve - Ausschnitte
  • Niederhain-Langenleuba, Bibliothek
  • Oberhausen, Gdanska - Soloprogramm
  • Oranienburg (Brandenburg), Waldhaus am Lehnitzsee - Soloprogramm
  • Pfungstadt (Hessen), Mühlbergheim - 45minütiger Ausschnitt
  • Pößneck, Villa Altenburg - Soloprogramm
  • Potsdam, Bürgerhaus Sternzeichen - Soloprogramm
  • Potsdam, Café 11-line - Soloprogramm
  • Potsdam, Kulturbühne - 45minütiger Ausschnitt
  • Potsdam, Kunsthaus sans titre - Soloprogramm
  • Premnitz (Brandenburg), Kunsthaus - Soloprogramm
  • Pritzwalk, Stadtbibliothek - Soloprogramm
  • Rheinsberg, Best Western Hotel (Kabarett-Festival) - Soloprogramm
  • Röbel/Müritz, Haus des Gastes - Soloprogramm
  • Roda, Kleinkunstbühne Roda - Soloprogramm
  • Rostock-Warnemünde, Ringelnatz - Soloprogramm
  • Rottenburg am Neckar (Baden-Württemberg), Tatort - Soloprogramm
  • Saalfeld, Stadtbibliothek - Soloprogramm
  • Saarbrücken, Camera Zwo - Ausschnitte
  • Saarbrücken, Kultursalon (Benefiz-Kleinkunstabend) - Ausschnitte
  • Schleiz, Kulturbund (Café Riedl) - Soloprogramm
  • Schmölln, Rathaus - Soloprogramm
  • Schönebeck, Soziokulturelles Zentrum - Soloprogramm
  • Schwäbisch Gmünd, Kulturcafé a.l.s.o. - Soloprogramm
  • Schwedt, Frauenzentrum - Soloprogramm
  • Schwedt, Mehrgenerationenhaus - Soloprogramm
  • Steinbach-Hallenberg, Kanters Café - Soloprogramm
  • Stuttgart, Rosenau - Ausschnitte
  • Suhl, Kulturbaustelle - Soloprogramm
  • Trier, Kulturraum - Ausschnitte
  • Triptis, Kleinkunstbühne Projekt 21 - Soloprogramm
  • Tübingen, Epplehaus - Soloprogramm
  • Uelzen, Schauspielhaus - Soloprogramm
  • Ulm, Roxy - Ausschnitte
  • Waldenburg (Baden-Württemberg), Gleis 1 - Soloprogramm
  • Waldshut (Baden-Württemberg), Stellwerk - Soloprogramm
  • Wallerfangen, KIK (Kultur im Krankenhaus) - Soloprogramm
  • Wandlitz, Buchhandlung - Soloprogramm
  • Werder (Brandenburg), Café Olive - Soloprogramm
  • Wiesbaden, Kulturclub Biebrich - Soloprogramm
  • Wiesbaden, Kulturkneipe Sabot - Soloprogramm
  • Wildau (Brandenburg), Cut & Coffee - Soloprogramm
  • Winsen (Niedersachsen), Kulturcafé - Soloprogramm
  • Wuppertal, CVJM - Soloprogramm
  • Wurmannsquick (Bayern), Hof-Theater - Soloprogramm
  • Wurzen, Joachim-Ringelnatz-Haus - Soloprogramm
  • Zell im Wiesental (Baden-Württemberg), Kulturcafé - Soloprogramm
  • Zingst, Ostseeheilbad - Soloprogramm
  • Zülpich, Kulturgut Siechhaus - Ausschnitte